7.275 millones de euros para financiar nuevos proyectos y mejorar la competitividad de las empresas españolas

Las Líneas ICO 2008 de Apoyo a la Empresa: Emprendedores, PYME, Crecimiento Empresarial e Internacionalización, se enmarcan dentro del Plan de Fomento Empresarial puesto en marcha por el Gobierno.

14 de enero de 2008.- El Vicepresidente Segundo del Gobierno y Ministro de Economía y Hacienda, Pedro Solbes, ha presidido hoy la firma de los convenios de colaboración de las Líneas del ICO 2008 de Apoyo a la Empresa Española, entre el Presidente del Instituto de Crédito Oficial, Aurelio Martínez y los responsables de las Entidades de Crédito más dinámicas en la concesión de préstamos de la Línea ICO-PYME 2007.Con la firma de este Convenio Marco se ponen en marcha las cuatro Líneas ICO 2008 de Apoyo a la Empresa: Línea ICO-PYME, Línea ICO-Emprendedores, Línea ICO-Crecimiento Empresarial y Línea ICO-Internacionalización, con una dotación global de 7.275 millones de euros. Estas líneas forman parte del Plan de Fomento Empresarial aprobado por el Gobierno en febrero de 2006, que tiene como objetivos potenciar la iniciativa emprendedora de la sociedad, promover la creación de nuevas empresas, respaldar el crecimiento empresarial, impulsar la internacionalización y mejorar la competitividad de las empresas españolas.Las Líneas ICO 2008 de Apoyo a la Empresa permiten a los empresarios acceder a préstamos con tipos de interés preferenciales, a largo plazo y sin comisiones, para el desarrollo de sus negocios en cualquiera de sus fases: creación, ampliación, expansión e internacionalización.El ICO en 2007 financió con cargo a estas cuatro líneas, 136.590 proyectos empresariales por un importe de 8.770 millones de euros, que generaron una inversión inducida de 14.962 millones de euros y que permitieron crear o consolidar 197.000 empleos. Estas cifras son las más altas desde la puesta en marcha de las Líneas ICO de Apoyo a la Empresa.Durante el período 2004-2007 se han financiado casi 370.000 proyectos, por importe de más de 23.000 millones de euros, que han generado una inversión inducida de más de 41.000 millones de euros y han posibilitado la creación o consolidación de alrededor de 550.00 puestos de trabajo.

Línea ICO-PYME

La dotación presupuestaria inicial de la Línea ICO-PYME 2008 se mantiene en 7.000 millones de euros, si bien podría ampliarse en función de la demanda, igual que ocurrió durante el pasado año. Esta Línea ofrece préstamos de hasta 1,5 millones de euros, a un tipo de interés variable de Euribor a 6 meses + 0,65% o el equivalente a tipo fijo, sin comisiones y con unos plazos de amortización de 3, 5, 7 y 10 años. Para facilitar el acceso a los préstamos de la Línea ICO-PYME, el Instituto firma acuerdos de colaboración con la práctica totalidad de las entidades de crédito que operan en España. Durante 2007, un total de 72 entidades colaboraron en la tramitación, estudio y aprobación de las solicitudes, contribuyendo un año más al éxito de esta Línea.En sus 14 años de vigencia, la Línea ICO-PYME ha evolucionado para adaptarse a las exigencias del mercado, para ello el ICO ha concentrado sus esfuerzos en aumentar la dotación de la misma, mejorar las condiciones de financiación y hacerla accesible al mayor número de empresas. Desde 1993 la Línea ICO-PYME ha concedido préstamos por un importe superior a 42.868 millones de euros, que han servido para financiar 648.834 proyectos y han posibilitado la creación o consolidación de más de 1.100.000 puestos de trabajo.En 2007 la dotación inicial de la línea fue de 7.000 millones de euros. Debido al consumo de los fondos y a la importante demanda por parte de los empresarios se decidió ampliar la dotación hasta los 9.000 millones de euros. Esta cantidad es la más alta puesta en el mercado por el ICO desde la creación de la Línea ICO-PYME en 1993. Se formalizaron 134.860 operaciones, lo que supone un incremento del 17,68% respecto a 2006. Por Comunidades Autónomas las más dinámicas en la solicitud de créditos han sido en primer lugar, Cataluña con un 18,26% de las disposiciones, seguida de la Comunidad Valenciana con el 13,68% y de Andalucía con el 11,61%. En la distribución sectorial, el comercio y la reparación de vehículos concentra el mayor número de operaciones con el 16,32%, seguido del transporte, almacenamiento y comunicaciones con el 16,30% y del sector de la construcción con el 11,97%.

Línea ICO-Emprendedores

Para fomentar la puesta en marcha de nuevas empresas o de nuevas actividades profesionales el ICO renueva por tercer año consecutivo la Línea ICO-Emprendedores. Como novedad, la dotación de la Línea se amplía este año a 75 millones de euros, por la buena acogida por parte de los emprendedores. Asimismo, se mejoran las condiciones de financiación: desciende a Euribor a 6 meses + 0,50% el tipo de interés para las operaciones formalizadas con aval de una Sociedad de Garantía Recíproca, se amplía hasta 200.000 euros el importe máximo de financiación por beneficiario y se añade un nuevo plazo de amortización a tres años.A través de esta Línea se pueden financiar hasta el 90% de las inversiones en activos nuevos productivos, llevadas a cabo por autónomos o microempresas de nueva creación, de menos de 10 empleados. La financiación máxima por beneficiario y año se duplica en 2008, situándose en 200.000 euros.El tipo de interés es de Euribor a 6 meses + 1%, si los proyectos no tienen aval de una Sociedad de Garantía Recíproca (SGR), o de Euribor  a 6 meses + 0,50% para los proyectos que cuenten con el aval de una SGR. Este tipo de interés cuenta con una bonificación por parte del ICO de 1 punto porcentual para las operaciones sin aval de SGR, que se aplica como amortización anticipada del capital, lo que calculado para un préstamo tipo de cinco años con un año de carencia, supone una bonificación de 30 euros por cada 1.000 euros de financiación. Para los emprendedores que opten por ser avalados por una SGR, el ICO asumirá el coste del aval en su totalidad.En su segundo año la Línea ICO-Emprendedores se ha consolidado como una fuente de financiación de referencia para las personas que quieren poner en marcha nuevas microempresas. Durante 2007 se financiaron 1.363 operaciones por importe total de 48,63 millones de euros.Cataluña ha sido la Comunidad Autónoma en la que se ha formalizado el mayor número de operaciones, el 20,66%, seguida de la Comunidad Valenciana con el 15,90% y Madrid con el 11,30%. En la distribución sectorial destaca el comercio y reparación de vehículos con un 26,03% del total, seguido de la Hostelería, con el 14,73%.

Línea ICO-Crecimiento Empresarial

La Línea ICO-Crecimiento Empresarial nació en 2006 para cubrir las necesidades de aquellas empresas con proyectos de inversión cuyo importe superaba el máximo financiable a través de la Línea ICO-PYME, 1,5 millones de euros y querían ampliar sus negocios. Como novedad este año se abre la línea a todas las empresas de más de 50 trabajadores, sin limitación por importe de facturación o balance.La Línea tiene una dotación inicial de 100 millones de euros, ampliables en función de la demanda.Durante el ejercicio pasado se formalizaron 149 operaciones por importe total de 92,87 millones de euros, lo que ha supuesto una inversión inducida de más de 347 millones de euros. La Comunidad Valenciana, con el 21,95%, Murcia, con el 19,45%, y Madrid, con el 9,77%, han sido las Comunidades donde esta Línea ha tenido más demanda. En la distribución por sectores, destaca la metalurgia con el 21,46% de las operaciones seguida de la industria agroalimentaria, con el 13,43% y el textil, papel e industria química, con el 12,71%.Línea ICO- Internacionalización de la Empresa EspañolaEl ICO mantiene su decidido apoyo a la internacionalización del tejido empresarial, respaldando la presencia de las empresas españolas en el exterior. Para ello vuelve a poner en marcha la Línea ICO para la Internacionalización de la Empresa Española con una dotación de 100 millones de euros, ampliables en función de la demanda.Esta línea está destinada a todas las empresas, sin limitación de tamaño, para lo que se establecen dos tramos: préstamos para empresas con menos de 250 trabajadores, con un tipo de interés variable de Euribor a 6 meses + 0,40%, y préstamos para el resto de empresas con un tipo de interés variable de Euribor a 6 meses + 0,75%. Durante 2007 se financiaron un total de 218 proyectos con cargo a esta línea, por importe de 114 millones de euros. Hay que destacar que casi el 70% de las operaciones financiadas han sido realizadas por PYMEs, lo que da buena muestra del espíritu emprendedor de los pequeños y medianos empresarios. Por lo que respecta a los países destinatarios de las inversiones, China se consolida como el primer destino de las empresas españolas, con el 16,17% del volumen dispuesto. Hay que señalar que los países de Europa Oriental también se sitúan como destinos preferentes, así Rumania absorbió el 10,20% de las operaciones y Polonia, el 9,59%.

Líneas ICO 2008Dotación Millones euros Importe máximo eurosTipo de interésPlazos (1)
Emprendedores75200.000Fijo sin Aval. ICO+ 1p.p 3 años
Fijo con Aval. ICO+ 0,50 p.p5 años
Variable sin Aval. Euribor 6 meses+1p.p7 años
Variable con Aval. Euribor 6 meses+ 0,50 p.p
PYME7.0001.500.000Fijo. ICO+ 0,65 p.p3 años
Variable. Euribor 6 meses+ 0,65 p.p5 años
7 años
10 años
Crecimiento1006.000.000Fijo. ICO+ 0,75 p.p7 años
Variable. Euribor 6 meses+ 0,75 p.p10 años
Internacionalización1001.500.000Fijo. ICO+ 0,40 p.p5 años
Variable. Euribor 6 meses+ 0,40 p.p7 años
10 años
6.000.000Fijo. ICO+ 0,75 p.p5 años
Variable. Euribor 6 meses+ 0,75 p.p7 años
10 años
Líneas ICO 2007Línea ICO PYMELínea ICO InternacionalizaciónLínea ICO CrecimientoLínea ICO EmprendedoresTOTAL
Volumen préstamo dispuesto (en millones)8.514,55114,0992,8748,638.769,14
Inversión inducida estimada (en millones) 14.194,18353,81347,7066,3314.962,02
Número de Operaciones134.8602181491.363136.590
Porcentaje medio financiado59,5832,2026,7174,2448,18
Préstamo medio (en euros)63.128523.370623.33235.679311.377
Estimación empleo creado/consolidado 197.000197.000
Acumulado Líneas ICOLínea PYME 2004-2007Línea Internacionalización 2004-2007 Línea Crecimiento 2006-2007 Línea Emprendedores 2006-2007 TOTAL
Volumen préstamo dispuesto (en millones) 22.514,00256,00170,0093,0023.033,00
Inversión inducida estimada (en millones) 40.063,54605,00570,00129,0041.367,54
Número de Operaciones366.4434302692.592369.734
Estimación empleo creado/consolidado556.453556.453

Cercador

Formulari del cercador genèric del Ministeri d'Hisenda i Funció Pública

Banners Destacados

Enllaços a informació destacada del Ministeri d'Hisenda i Funció Pública

Seu Electrónica (Abre nueva ventana)Banc de dades economico financeres (Abre nueva ventana)Central de informacionPortal de la trasparènciaParticipació pública en projectes normatius