7.300 millones de euros para financiar nuevos proyectos y mejorar la competitividad de las empresas españolas

El ICO pone a disposición de las empresas los préstamos de las Líneas ICO 2007, que se enmarcan dentro del Plan de Fomento Empresarial puesto en marcha por el Gobierno

19 de febrero de 2007.- El Vicepresidente Segundo del Gobierno y Ministro de Economía y Hacienda, Pedro Solbes, ha presidido hoy la firma de los convenios de colaboración de las Líneas del ICO de Apoyo a la Empresa Española, entre el Presidente del Instituto de Crédito Oficial, Aurelio Martínez y los responsables de las Entidades de Crédito más dinámicas en la concesión de préstamos de la Línea ICO-PYME 2006.

Con la firma de este Convenio Marco se ponen en marcha las cuatro Líneas ICO 2007 de Apoyo a la Empresa: Línea ICO-PYME, Línea ICO-Emprendedores, Línea ICO-Crecimiento Empresarial y Línea ICO-Internacionalización, con una dotación de 7.300 millones de euros.

Estas líneas forman parte del Plan de Fomento Empresarial aprobado por el Gobierno en febrero de 2006. Cuyos objetivos son potenciar la iniciativa emprendedora de la sociedad, promover la creación de nuevas empresas y el crecimiento empresarial, impulsar la internacionalización y mejorar la competitividad de las empresas españolas.

Las Líneas ICO 2007 de Apoyo a la Empresa permiten a los empresarios acceder a préstamos con tipos de interés preferenciales, a largo plazo y sin comisiones, para el desarrollo de sus negocios en cualquiera de sus fases: creación, ampliación, expansión e internacionalización.

En el año 2006, con las Líneas ICO de apoyo a la empresa se financiaron 116.157 proyectos empresariales por un importe de 7.263 millones de euros, que generaron una inversión inducida de 14.148 millones de euros y que permitieron crear o consolidar 196.520 empleos.

Línea ICO-PYME

La dotación presupuestaria de la Línea ICO-PYME 2007 se mantiene en 7.000 millones de euros. La principal novedad para este año es el incremento del importe máximo financiable, hasta un 90% del proyecto de inversión para las microempresas y un 80% para el resto de PYME. Mientras que en 2006 el importe máximo financiable para microempresas se situaba en el 80% y en un 70% para el resto de PYME.

Esta Línea ofrece préstamos de hasta 1,5 millones de euros, a un tipo de interés variable de Euribor a 6 meses + 0,65% o el equivalente a tipo fijo, sin comisiones y con unos plazos de amortización de 3, 5, 7 y 10 años. Para facilitar el acceso a los préstamos de la Línea ICO-PYME, el Instituto firma acuerdos de colaboración con la práctica totalidad de las entidades de crédito que operan en España. Durante 2006, un total de 73 entidades colaboraron en la tramitación, estudio y aprobación de las solicitudes, contribuyendo un año más al éxito de esta Línea.

En sus trece años de vigencia, la Línea ICO-PYME ha evolucionado para adaptarse a las exigencias del mercado, para ello el ICO ha concentrado sus esfuerzos en aumentar la dotación de la misma y el número de proyectos financiados. Desde 1993 la Línea ICO-PYME ha concedido préstamos por un importe superior a 34.000 millones de euros, que han servido para financiar 543.679 proyectos y han posibilitado la creación o consolidación de 928.080 puestos de trabajo.En 2006 la dotación de la línea fue de 7.000 millones de euros, cantidad que fue dispuesta en su totalidad en ocho meses. Se formalizaron 114.596 operaciones, que representa un incremento del 83% respecto a los 62.000 préstamos formalizados en 2005. Se calcula que estos préstamos han impulsado la creación o mantenimiento de 189.059 empleos.

Por Comunidades Autónomas las más dinámicas en la solicitud de créditos han sido en primer lugar, Cataluña con un 18,56% de las disposiciones, seguida de la Comunidad Valenciana, con el 14,24% y de Andalucía, con el 10,09%. En la distribución sectorial, el comercio y la reparación de vehículos concentra el mayor número de operaciones, con el 17,28%, seguido del transporte, almacenamiento y comunicaciones con el 13,46% y del sector de la construcción con el 11,53%.

Línea ICO- Internacionalización de la Empresa Española

El ICO mantiene su decidido apoyo a la internacionalización del tejido empresarial, respaldando la presencia de las empresas españolas en el exterior. Para ello vuelve a poner en marcha la Línea ICO para la Internacionalización de la Empresa Española con una dotación de 150 millones de euros, ampliables en función de la demanda.

Esta línea está destinada a todas las empresas, sin limitación de tamaño, para lo que se establecen dos tramos: préstamos para empresas con menos de 250 trabajadores, con un tipo de interés variable de Euribor + 0,40%, y préstamos para el resto de empresas con un tipo de interés variable de Euribor + 0,75%. Durante 2006 se financiaron un total de 212 proyectos con cargo a esta línea, por importe de 142 millones de euros. Este volumen representa un incremento del 161% respecto a 2005, año en el que se distribuyeron 54,2 millones de euros en 104 operaciones.

Por lo que respecta a los países destinatarios de las inversiones, China se consolida en la primera posición con el 14,33% de las operaciones. Hay que señalar que los países de Europa Oriental también se sitúan como destino preferente de las empresas españolas, así Polonia absorbió el 8,93% de las operaciones, la República Checa el 8,41% y Eslovaquia el 6,42%.

Línea ICO-Emprendedores

Para fomentar la puesta en marcha de nuevas empresas o de nuevas actividades profesionales el ICO renueva por segundo año consecutivo la Línea ICO-Emprendedores.

Con una dotación de 50 millones de euros, ampliables en función de la demanda, esta Línea financia hasta el 90% de las inversiones en activos nuevos productivos, llevadas a cabo por autónomos o pequeñas y medianas empresas de nueva creación de hasta 49 trabajadores. El tipo de interés es de Euribor + 1%, si los proyectos no tienen aval de una Sociedad de Garantía Recíproca (SGR), o de Euribor + 0,75% con aval de SGR. Este tipo de interés cuenta con una bonificación de 1% del ICO, que se aplica como amortización anticipada del capital, lo que calculado en un préstamo tipo de cinco años con un año de carencia, supone una bonificación de 300 euros por cada 10.000 euros de financiación.En su primer año, la Línea ICO-Emprendedores financió 1.229 operaciones por importe total de 44 millones de euros, que supone un préstamo medio de 36.075 euros. Se estima que gracias a esta Línea se han creado o consolidado 879 puestos de trabajo.

Cataluña ha sido la Comunidad Autónoma en la que se ha formalizado el mayor número de operaciones (21,08%), seguida de la Comunidad Valenciana (19,80%) y Madrid (12,10%). En la distribución sectorial destaca el comercio y reparación de vehículos con un 26,12% del total.

Línea ICO-Crecimiento Empresarial

La Línea ICO-Crecimiento Empresarial nació en 2006 para cubrir las necesidades de aquellas empresas con proyectos de inversión cuyo importe superaba el máximo financiable a través de la Línea ICO-PYME, 1,5 millones de euros y querían ampliar sus negocios. Este año, la línea entra de nuevo en vigor con 100 millones de euros ampliables en función de la demanda.

Durante el ejercicio pasado se formalizaron 120 operaciones por importe total de 77 millones de euros. El préstamo medio fue de 641.349 euros. Se estima que con la financiación otorgada con cargo a esta Línea se han creado o consolidado 3.090 puestos de trabajo.

Castilla y León (18,44%) y Andalucía (16,02%) han sido las Comunidades Autónomas dónde está Línea ha tenido más demanda. En la distribución por sectores, destaca la Metalurgia con el 18,73% de las operaciones seguida del Comercio y reparación de vehículos con el 15,27%.

La Línea ICO-Crecimiento Empresarial financia los proyectos de inversión de empresas con más de 50 trabajadores por importe máximo de 6 millones de euros. El tipo de interés es de Euribor + 0,75% y cuenta con plazos de amortización de 7 y 10 años.

Líneas ICO 2006Línea ICO PYMELínea ICO InternacionalizaciónLínea ICO CrecimientoLínea ICO EmprendedoresTOTAL
Volumen de préstamo dispuesto en millones7.00014277447.263
Inversión inducidaEstimada en millones13.6122512226314.148
Número de operaciones114.5962121201.229116.157
Porcentaje medio financiado51,42%56,57%34,68%69,84%51,33%
Préstamo medioen euros61.084667.832641.34936.075351.585
Estimación empleo creado/ consolidado 189.0593.4923.090879196.520
LINEAS ICOImporte dispuesto 2006Importe dispuesto 2005Incremento2005/2006
PYME7.0004.00075%
INTERNACIONALIZACION14254163%
CRECIMIENTO EMPRESARIAL77
EMPRENDEDORES44
TOTAL7.2634.054

FIRMA LÍNEAS ICO 2007 DE APOYO A LA EMPRESA ESPAÑOLA

Relación de asistentes al acto de la firma:

  • Vicepresidente Segundo del Gobierno y Ministro de Economía y Hacienda, Pedro Solbes
  • Presidente del ICO, Aurelio Martínez
  • Presidente del BBVA, Francisco González Rodríguez
  • Vicepresidente 4º del Santander, Manuel Soto Serrano
  • Consejero Delegado de Banco Sabadell, Juan María Nin Génova
  • Director Ejecutivo de La Caixa, Julio Lage González
  • Consejero Delegado de Banesto, José García Cantera
  • Presidente de Banco Popular, Ángel C. Ron Güimil
  • Director General de Banca Comercial Caja Madrid, Ramón Ferraz Ricarte
  • Presidente de Banco Cooperativo, José Luis García Palacios
  • Presidente de Banco Pastor, José María Arias Mosquera
  • Consejero Delegado de Bankinter, Jaime Echegoyen Enríquez de la Orden

Bilatzaileaz

Generic bilaketa Ogasun eta Funtzio Publikoko Ministerioak forma

Banners Destacados

Ogasun eta Funtzio Publikoko Ministerioaren informazio garrantzitsua estekak

Egoitza Elektronikoa (Abre nueva ventana)Datu ekonomiko finantzarioak bankua (Abre nueva ventana)Central de informacionParte-hartze publikoa arautze-proiektuetan